Как оформить Справку о нахождении в живых?

Знаете ли Вы, что для получения пенсии в России необходимо в начале каждого года направлять в органы соцобеспечения “Свидетельство/Справку о нахождении в живых“? В случае непредставления этого документа в указанный срок выплатa пенсии приостанавливается.

Чтобы получить “Свидетельство о нахождении в живых” заявитель должен лично явиться в Генеральное консульство предварительно назначив аппойнтмент. В принципе, процедура несложная. Однако Вам нужно потратить время и силы, чтобы заняться данным вопросом.

Прежде всего, необходимо правильно назначить аппойнтмент в Российское консульство. Это можно сделать только по интернету, поскольку дозвониться в консульство, как понимаете, крайне сложно. Также, примите во внимание, что Вы не можете выбирать время аппойнтмента сами. Его назначают работники консульства на день и время удобное для них. Если по какой – то причине Вы пропустите аппойнтмент придется назначать его повторно. В результате Вы можеть потерять время и рискуете лишиться пенсии, если не оформите документ в срок.te-url-3b891c55a0001bb8f79036dec9076564

Если Вы все же записались на прием, настройтесь на то, что нужно будет провести в консульстве определенное время, которое значительно увеличилось после принятия Постановления № 527 Правительством Российской Федерации от 09 июня 2014 года. В соответствии с ним в случае личной явки гражданина в консульское учреждение РФ за рубежом составляется акт о личной явке гражданина по форме согласно приложению № 9 к Положению № 510. Что же это означает? А то, что пенсионерам придется считаться с тем, что процедура оформления и выдачи «акта личной явки» станет более продолжительной, в связи с чем возрастает и время ожидания пенсионером получения Справки о нахождении в живых.

Также учтите местонахождение консульства. Оно может находиться не так уж близко от места Вашего проживания. Поэтому, если у Вас нет машины или состояние Вашего здоровья не позволяет Вам выйти из дома, то лично явиться в консульство может быть несколько проблематично.

Если по одной из вышеуказанных причин Вы не можете посетить консульское учреждение, то почему бы не оформить”Справку о нахождении в живых” у нотариуса, который, как лицо уполномоченное, удостоверит факт нахождения человека в живых?

Для того, чтобы документ принимался российскими органами социального обеспечения, на него следует поставить печать “Apostille” и сделать сертифицированный перевод как самого свидетельства, так и штампа “Apostille”, в чем мы будем рады Вам помочь.

Для людей преклонного возраста мы рады сделать скидку в 15%, поскольку понимаем, что их возможности ограничены. Если у Вас есть вопросы, позвоните нам и получите информацию совершенно бесплатно. Это ни к чему Вас не обязывает – выбор всегда остается за вами.

Leave a Comment (4) ↓

4 Comments

  1. Tenzilya Khuzeevna BAILEY December 27, 2017

    Здравствуйте-
    Можете ли вы сделать Свидетельство о нахождении в живых для Российской пенсионерки- живущей в Алабаме?
    Как это делается- я не могу выехать к вам из-за болезни мужа-и сколько будет стоить?

    Спасибо

    ( Bailey) Юсупова Тензиля Хузеевна- пенсионерка МВД Удмуртской Республики

  2. Светлана Шумер-Палех ина после замужества March 19, 2019

    Я живу в Сан Диего можете вы помочь получить справку о нахождении в живых

  3. Галина Маркушова February 8, 2020

    Я .Галина Маркоушова проживаю 138-52 Elder ave. Apt.7 J ,Flushing NY 11355-6026 Прошу вас поставить меня на очередь – для получения Справки о нахождении в живых .Мой номер паспорта 53 0882468 выданный МИД РОССИИ 121102 от 13.05.2015.Благодарю за внимание -С уважением Г.Маркушова

  4. Софья Халина December 1, 2020

    Пожалуйста,справка в жиаых ,на15 января 2020 года

Leave a Comment